Гель для наружного применения: 20 г и 50 г в тубах. 1 г экстракт луковиц Cepae 100 мг гепарин натрий 50 МЕ аллантоин 10 мг
Регистрационный номер №: гель д/наружн. прим.: тубы 20 г, 50 г - 003887/28.04.94
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Контрактубекс оказывает фибринолитическое (за счет присутствия экстракта Cepae), антитромботическое (за счет присутствия гепарина) и кератолитическое (за счет присутствия аллантоина) действие.
Показания
гипертрофические и келоидные рубцы, возникающие после операций, ампутаций, ожогов и травм; анкилозы (контрактуры) суставов; контрактура Дюпюитрена; травматические сухожильные контрактуры; атрофические рубцы, возникающие после акне или фурункулеза.
Режим дозирования
Несколько раз/сут препарат втирают в рубец. При плотных застарелых рубцах на ночь накладывают повязку с гелем. Курс лечения составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.
Побочное действие
Очень редко: местные кожные реакции.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Беременность и лактация
Возможно применение препарата по показаниям в периоды беременности и лактации (грудного вскармливания).
Особые указания
В исследованиях in vitro показано тормозящее действие на пролиферацию келоидных фибробластов. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода и массажа.
Передозировка
При соблюдении указанного режима дозирования передозировка маловероятна.
Лекарственное взаимодействие
В связи с отсутствием системной абсорбции препарата Контрактубекс возможно его использование в сочетании с другими препаратами.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок хранения - 4 года.