БРУФЕН (BRUFEN)

Ibuprofen


Производитель:
KNOLL

Состав и форма выпуска

Бруфен
Таблетки, покрытые сахарной оболочкой: в упаковке 30 и 100 шт.
        1 таб.
ибупрофен        200 мг
-"-        400 мг
Сироп: 100 мл и 200 мл во флаконах.
        5 мл
ибупрофен        100 мг
Бруфен ретард.
Таблетки ретард, покрытые пленочной оболочкой: в упаковке 10 шт.
        1 таб.
ибупрофен        800 мг

Регистрационный номер №:
таб., покр. сахарной оболочкой, 200 мг: 30 и 100 шт.; таб., покр. сахарной оболочкой, 400 мг: 30 и 100 шт.; сироп 100 мг/5 мл: фл. 100 мл и 200 мл - 009395/21.04.97

Фармакологическое действие

НПВС - производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием циклооксигеназы и угнетением синтеза простагландинов. Ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Показания

   – хронические воспалительные заболевания суставов (в т.ч. ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, синдром Рейтера, псориатический артрит, деформирующий остеоартроз) для длительных курсов симптоматической терапии;
   – внесуставной ревматизм (для коротких курсов симптоматической терапии);
   – травматические повреждения мягких тканей (для купирования острого болевого синдрома);
   – болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (в т.ч. головная, зубная и послеоперационная боль);
   – альгодисменорея (симптоматическая терапия после установления причин ее возникновения);
   – лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

При острой ревматической атаке взрослым внутрь назначают по 800 мг 3 раза/сут, максимальная суточная доза - 2.4 г. При поддерживающей терапии по 400 мг 3-4 раза/сут, суточная доза - 1.2-1.6 г.
При альгодисменорее разовая доза - 400 мг, при необходимости прием можно повторить. Суточная доза - 1.6 г.
При болевом синдроме и/или лихорадке разовая доза - 400 мг, при необходимости прием препарата можно повторять. Суточная доза - 1.2 г.
Детям назначают 20 мг/кг/сут в несколько приемов. При ювенильном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг/сут в несколько приемов.
Таблетки ретард назначают по 1.6 г (2 таб.) 1 раз/сут, вечером, перед сном. При необходимости возможно назначение дополнительно 800 мг (1 таб.) утром.
Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ и печени: тошнота, боли в животе, запор или диарея; редко - желудочно-кишечные кровотечения (при длительной терапии высокими дозами), транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз.
Со стороны мочевыделительной системы: в отдельных случаях - интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность.
Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях при длительном применении - тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.
Со стороны ЦНС, органов чувств: в отдельных случаях - головокружение, нарушение зрения.
Аллергические реакции: редко - сыпь, зуд, ангионевротический отек; в отдельных случаях, у предрасположенных пациентов - бронхоспазм.

Противопоказания

   – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
   – приступы бронхиальной астмы, связанные с приемом НПВС (в анамнезе);
   – повышенная чувствительность к ибупрофену и другим НПВС;
   – "аспириновая триада";
   – III триместр беременности;
   – тяжелая печеночная недостаточность;
   – тяжелая почечная недостаточность;
   – диссеминированная красная волчанка.
Препарат не назначают детям с массой тела менее 7 кг.
Таблетки ретард не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Беременность и лактация

Бруфен противопоказан к назначению в III триместре беременности. В I и II триместрах назначение препарата возможно только по строгим показаниям.
При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
В экспериментальных исследованиях на животных тератогенного действия препарата не установлено.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат пациентам с сопутствующими заболеваниями печени, почек, сердца.
Пожилым пациентам при отсутствии нарушений функций печени и почек коррекции режима дозирования не требуется.
Пациентам с заболеваниями ЖКТ в анамнезе препарат следует назначать с осторожностью, под тщательным медицинским контролем.
При возникновении любых нарушений зрения на фоне приема препарата следует провести комплексное офтальмологическое обследование.
При назначении препарата пациентам с хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями печени, почек, принимающим диуретики или лицам после массивных хирургических вмешательств, приведших к гиповолемии, следует проконтролировать диурез и функцию почек до начала терапии.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Бруфен не сообщалось.
Возможно проявление описанных побочных действий.
Лечение симптоматическое. Специфического антидота нет. Показано промывание желудка, коррекция водно-электролитного баланса.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с "петлевыми" и тиазидными диуретиками Бруфен может снижать их диуретический и натрийуретический эффект.
Препарат может увеличивать риск возникновения кровотечения у больных, получающих непрямые антикоагулянты (рекомендуется контролировать показатели свертываемости крови).
При одновременном применении с ингибиторами АПФ и бета-адреноблокаторами Бруфен может уменьшать гипотензивное действие последних.
При одновременном применении с Бруфеном возможно повышение концентрации метотрексата в плазме крови и увеличение риска развития гематологических осложнений.
При одновременном применении Бруфен может повышать концентрацию лития в плазме крови.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при комнатной температуре (не выше 25°C).

Примечание :


- препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска



Источник информации : Справочник Видаль-2000
Информация из справочников Видаль 2000 - Видаль 2006 для проекта E-apteka.ru ("Электронная аптека") предоставлена компанией АстраФармСервис